Погода на сегодня: На всей территории Украины ожидаются дожди с мокрым снегом, температура от -4 до +12. Об этом сообщает Гидрометцентр при ГосЧС Украины.

На востоке страны температура от 0 до +3, в центре от +2 до +5, в южном регионе от +6 до +12, на западе от -1 до +6, в северных областях от -4 до +2.

В Киеве ожидается мокрый снег, температура ночью от -2 до 0, днем от 0 до +2.

Также ночью в большинстве северных областей и в Закарпатье, днем в восточной части местами сильные осадки, местами гололед и налипание мокрого снега; в Карпатах, Крыму и Приазовье отдельные порывы ветра 15-20 м/с; на дорогах страны, кроме юга, местами гололедица.

Кроме этого, 18 января в высокогорных районах восточной части Закарпатской области объявляется опасность схода снежных лавин.

По сообщению Гидрометцентра, в Украине в период 18-24 января ожидается похолодание и снег, температура понизится до -20.

Отметим, Украина имеет умеренно-континентальный климат, постепенно изменяющийся с запада на восток. Его определяет удаленность страны от океанов, континентальной Евразии и преимущественно равнинный характер территории. Лишь узкая прибрежная полоса Южного берега Крыма характеризуется субтропическим (средиземноморского типа) климатом. По мере роста континентальности лето становится более жарким, а зима более холодной, и уменьшается количество осадков.