С вопросом о том, что представляют собой квесты в реальности и по каким правилам проводятся, к организаторам данного вида развлечений обращаются и молодёжь, и старшее поколение. Ведь развлекательная индустрия долгое время позиционировала квест исключительно как жанр компьютерных игр, поэтому многим не совсем ясно, каким образом данный жанр можно перенести в реальную жизнь.

Собственные руки и голова — вместо клавиатуры и мыши

В полном соответствии с названием, игра проводится вживую. Конечно, в другую страну, в космос или в океан игроков никто не отправляет, а вот специально обставленную и подготовленную комнату предоставляют в качестве игровой «локации». Выход из комнаты закрыт на замок, и найти ключ (либо подобрать код) игроки смогут лишь после того, как решат все головоломки.

В отличие от компьютерной игры, здесь нет инвентаря, иконок и прочего интерфейса — все предметы реальны, задачи решаются логически, а головоломки необходимо изучать и взаимодействовать с ними вручную, чтобы найти правильный ответ. Само собой, это намного интереснее, чем управлять виртуальной реальностью на экране монитора, поэтому впечатления у участников всегда остаются яркими.

Каковы правила живого квеста?

Команда, подобранная в соответствии с предусмотренным числом участников (и возрастными ограничениями, если они есть) проходит квест согласно следующим общим правилам:

  • На прохождение даётся час. За это время нужно решить все головоломки и выбраться из комнаты.
  • С предметами можно взаимодействовать различным образом. Они безопасны, но их роль может быть неочевидна сходу.
  • Применять физическую силу не нужно — для решения необходимы внимательность и логическое мышление.
  • Игроки могут общаться друг с другом, совместно искать решение. При прохождении запрещено пользоваться любыми видами связи (телефон, Интернет и так далее).
  • Ведущие следят за тем, чтобы игроки выполняли правила. При необходимости ведущий может дать небольшую подсказку или экстренно прервать игру.

Чтобы участники лучше вжились в роль игровых персонажей, им выдают специальную одежду и экипировку. По прошествии часа, если дверь не была открыта, команду выпускают из комнаты, но считается, что квест провален.

Новый вид развлечений — стоит попробовать каждому

Почему такая игра популярна среди людей разных возрастов?

  • Каждый сюжет имеет свою интригу, а воссозданная атмосфера позволяет максимально погрузиться в игру.
  • Для участия достаточно набрать команду и заранее связаться с организаторами, чтобы квест комната была готова к назначенному времени.
  • Командная игра, требующая оригинального мышления и творческого подхода, сплачивает друзей, коллег и однокурсников.

Вместо того, чтобы покупать компьютерную игру, всегда можно поучаствовать в реальном квесте — проведённый в комнате час оставит яркие и незабываемые впечатления каждому игроку.