Срочник российской армии, перешедший на сторону Украины, подтвердил, что Россия переправляет через границу кадровых военных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

"Военнослужащий срочной службы Вооруженных сил РФ Андрей Балабанов засвидетельствовал, что российская сторона направляет на территорию Донецкой и Луганской областей кадровых военных специалистов, вооружения и бронированную военную технику. По его словам, он покинул место службы в знак протеста против агрессии России в отношении соседнего государства. Русский солдат добрался в Украину в июле с.г. с намерением просить политического убежища", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, бывший рядовой российской армии рассказал, что его воинская часть была переброшена в Ростовскую область вблизи границы с Украиной в мае. Каждый день командиры убеждали армейцев, что их готовят к защите русскоязычных граждан в Украине.

"Часть постоянно доукомплектовывалась профессиональными военными из числа спецназовцев ГРУ РФ и выходцами с Северного Кавказа, которые нелегально переправлялись на Восток Украины. На украинскую территорию для поддержки террористов переходила бронированная военная техника с подготовленными российскими боевыми экипажами", - говорится в сообщении.

"Я принял решение не участвовать в братоубийственной войне и перешел на сторону Украины. Это мой протест против политики руководства России", - объясняет Балабанов.

В СБУ добавили, что это уже не первый случай перехода российских военных на сторону Украины. Ранее свое желание служить на стороне украинских войск в зоне АТО выразил офицер ФСБ РФ Илья Богданов.