Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение дела арестованного во время столкновений на улице Банковой в Киеве 1 декабря прошлого года, передает "Радио Свобода".

Ярослав Притуленко - единственный из девяти задержанных тогда митингующих, который остается под стражей.

Суд перенес сегодняшнее заседание на 8 января. Причиной этого стало то, что не явилась сторона обвинения.

У здания суда митинговали несколько сотен человек , которые требовали свободы для Притуленко.

Адвокат Притуленко Виталий Касько заявил, что это является нарушением принятого парламентом и подписанного Президентом закона "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий за их действия и решения в период с 21 ноября 2013 г. до дня вступления закона в силу.

Документ также определяет, что все уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений, открытые в связи с событиями в период с 21 ноября 2013 г. и до дня вступления в силу закона, подлежат закрытию.

25 декабря 2013 г. закон опубликован в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

Некоторые профессиональные юристы считают, что этот закон невозможно реализовать. Член Совета судей Украины, заместитель председателя Высшего специализированного суда Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел Павел Гвоздик отмечает: закон "не может быть применен на практике из-за отсутствия в законодательстве механизмов его реализации".