Миллионы христиан по всему миру сегодня отмечают свой главный праздник - Пасху, Воскресение Иисуса Христа. В течение Великой субботы и после пасхального богослужения в храмах происходит освящение пасхальной пищи - крашеных яиц, куличей и творожных пасх и всего, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста.

Обычай освящения еды известен с VIII века - пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. По преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным.

Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет - Воскресения Христова. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы.

В воскресение принято, чтобы на праздничном столе пища была в избытке. Пасхальная трапеза начинается с того, что все делятся друг с другом освященным яйцом, произнося при этом слова пожеланий.

На пасхальные праздники у верующих принято приветствовать друг друга словами: "Христос воскрес!" - "Воистину воскрес!", при этом троекратно целуясь.

Также пасхальные праздники принято проводить время в хорошем и веселом настроении.

И.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов в пасхальном поздравлении заявил, что Пасха - это важное и радостное событие, которое символизирует победу жизни над смертью и добра над злом. Пойдя на Голгофу, Христос явил всем нам пример высокой жертвенности и любви к ближним, отметил Турчинов.

"Мы живем в судьбоносное время, когда украинский народ со всей решительностью заявил о стремлении к свободе и справедливости и утверждении в обществе истинных ценностей", - заявил и.о. Президента.

"Пасха несет нам радость обновления и надежды на лучшее, побуждает переосмыслить свою жизнь, оценив чистоту помыслов и поступков, стать добрее и милосерднее. В период испытаний пусть Всевышний дарует Украине мир и спокойствие.

Пусть ваши сердца наполняются верой и светом. Божьих вам благословений. Христос воскрес! - Воистину воскрес!", - говорится в поздравлении Турчинова.