В Ватикане Папа Римский Франциск провозгласил Иоанна XXII и Иоанна Павла II новыми святыми Римской католической церкви.

Сама церемония получилась не очень продолжительной. Всю ночь люди собирались на площади перед собором Святого Петра в Риме, чтобы в полдень услышать короткую речь Франциска на латинском языке. Папа Римский сообщил, что Ватикан объявляет Иоанна XXII и Иоанна Павла II святыми, заявив о том, что вся церковь должна принять это решение.

Отметим, что среди кардиналов, присутствовавших в этот исторический момент, был и предшественник Франциска - Бенедикт XVI.

По оценкам наблюдателей за историческим моментом наблюдали порядка миллиона верующих. В связи с наплывом людей римская полиция приняла беспрецедентные меры безопасности.

Решение канонизировать двух Пап одновременно зарубежные наблюдателями расценивалось как желание Франциска объединить сторонников двух разных течений в Католической церкви. За канонизацию Иоанна XXIII выступали сторонники реформ, а видеть святым Иоанна-Павла II хотели консервативные круги Ватикана.

Канонизация интересна еще и тем, что Иоанн XXIII фактически "не заслужил" ее, если исходить из правил Католической церкви. Для подтверждения его святости было необходимо два чуда. Их так и не дождались, но ради Папы, который собрал реформаторский Второй Ватиканский Собор 1962-1965 гг., решили сделать исключение. Фактически святым он станет за организаторские способности и решительность в проведении реформ.

Что касается Иоанна-Павла II, то в данном случае все прошло по правилам. Сначала выяснилось, что молившийся ему французский монах излечился от болезни Паркинсона. Второе чудо произошло в Коста-Рике: местная жительница избавилась от душевной болезни благодаря заступничеству покойного понтифика.

Фото: AFP