Отношение украинцев и россиян друг к другу за последние несколько месяцев ухудшилось. Об этом свидетельствуют результаты совместного проекта Киевского международного института социологии (КМИС) и российской негосударственной исследовательской организации "Левада-Центр", сообщает пресс-служба КМИС.

Организаторы опроса у украинцев спрашивали "Как Вы в целом сейчас относитесь к России?", а у россиян - "Как Вы в целом сейчас относитесь к Украине?"

"Отношение как украинцев к России, так россиян к Украине за последние три месяца стало несколько более негативным. Однако отношение украинцев к России все еще остается более положительным, чем отношение россиян к Украине. По сравнению с майским опросом, количество положительно настроенных к России украинцев несколько упало (с 52% в мае до 48% - в сентябре). Возросла доля негативно настроенных к России украинцев (38% в мае, 41% - в сентябре)", - говорится в исследовании.

При этом данное ухудшение отношения к России зафиксировано не во всех регионах. "Увеличилась доля положительно настроенных к России украинцев в Восточном регионе (было 77%, стало 83%). В других регионах процент населения, положительно настроенного к России, уменьшился: в Южном регионе - с 65% до 59%, в ??Центральном регионе - с 43% до 32%, в ??Западном регионе - с 30% до 25%", - следует из опубликованных данных.

В то же время в России количество положительно настроенных к Украине россиян несколько уменьшилось - с 35% в мае до 32%. "А количество негативно настроенных за этот же период существенно увеличилось - с 49% до 55%", - говорится в пресс-релизе.

Помимо исследования отношения к странам в целом, социологи также выясняли, как украинцы и россияне относятся друг к другу, а также к руководству стран.

"74% населения Украины в целом хорошо относятся к россиянам, но за последние четыре месяца этот показатель несколько снизился (был 80% в мае), 18% - в целом плохо (было 14%). 60% населения России в целом хорошо относятся к украинцам, 26% - в целом плохо. Отношение россиян к украинцам претерпело значительно больших изменений, позитивное отношение за последние четыре месяца упало на 21% (в мае 81% российского населения хорошо относился к украинцам), а отрицательное - увеличилось на 14% (было 12% в мае)", - следует из соцопроса.

По данным организаторов исследования, противоположная ситуация проявляется в отношении населения Украины к руководству России и населения России к руководству Украины. "69% населения Украины в целом плохо относятся к руководству России (59% очень плохо и 10% в основном плохо), 21% - в целом хорошо (10% не определились). Еще хуже отношение населения России к руководству Украины - 86% россиян в целом плохо относятся к руководству Украины (47% очень плохо и 39% в основном плохо), 8% - в целом хорошо (6% не определились)", - сообщает пресс-служба КМИС.

Отметим, Киевский международный институт социологии (КМИС) совместно с фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" провел всеукраинский опрос общественного мнения. Методом личного интервью с 12 по 21 сентября 2014 г. опрошено 2035 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме Луганской области и АР Крым) по стохастической выборке с квотным отбором на последнем этапе, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2,0% - для показателей, близких к 10%, 1,4% - для близких к 5% показателей.

В свою очередь, "Левада-Центр" провел опрос по репрезентативной для России выборке с 19 до 22 сентября 2014 г.; опрошено 1600 респондентов в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Напомним, согласно августовскому опросу "Отношение украинцев к мировым лидерам" социологической группы "Рейтинг", украинцы как к мировому лидеру лучше всего относятся к Президенту Беларуси Александру Лукашенко, а хуже всего - к Президенту России Владимиру Путину.