В будущее любят заглядывать не только фантасты, но и дизайнеры. В том числе те, кто разрабатывает обувь. Самые смелые из ее производителей не ограничиваются лишь фантазиями. Они переносят инновационные концепты в настоящее, чтобы потребители смогли расширить рамки своих представлений относительно обуви и по достоинству оценить невероятные модели.

  Кроссовки из  «Назад в будущее» от Nike

Компания Nike еще в 2011 году анонсировала спортивные ботинки из знаменитого фильма «Назад в будущее-2». Как известно, герой картины Марти МакФлай надевал кроссовки, которые принимали форму его ноги, а шнурки на них завязывались автоматически.

Дизайнеры Nike под руководством отвечающего за проект Тинкера Хэтфилда выпустили ограниченную партию такой обуви будущего, всего полторы тысячи пар, правда, без самозавязывающихся шнурков. Релиз был назначен на 2015-й год: именно в него по фильму попадает герой. Точная дата презентации новинки пока не известна, но объявлено, что кроссовки будут сделаны из эластичного материала, в точности повторяющего форму ног своего обладателя. 

Такая обувь по сути гораздо больше похожа на носки, настолько она тонкая. Разработчики утверждают, что эта особенность обеспечивает отличную чувствительность, которая станет большим плюсом, например, при игре в футбол. Как только такая обувь появится на прилавках, купить ее можно будет дешевле с промокодами

 

  Кроссовки на 3D принтере

Английский дизайнер Шеймис Эйден в 2013 году заявил, что трудится над концептом кроссовок Protocells, которые будут печататься на 3D принтере. Для этой обуви будущего разработчик намерен использовать синтетически-биологический материал из протоклеток, обладающий свойством самовосстанавливаться. 

Дизайнер утверждает, что кроссовки можно будет чувствовать на ногах как вторую кожу. Но самое невероятное – их материал, отзываясь на темп движения и степень давления,  при необходимости будет разбухать, создавая  нужную в данный момент амортизацию и поддержку.
Однако после тренировки о кроссовках придется позаботиться: их нужно будет поместить в емкость со специальным протоклеточным раствором, чтобы живые организмы в материале вновь наполнились энергией. Понять это можно будет, увидев, что обувь приобрела цвет жидкости, находящейся в емкости. 

 

  Сенсорные кроссовки со светодиодами

Компания Vibram предложила свой концепт кроссовок будущего, его назвали Smart Concept Sole. Самое незатейливое, чем будет оснащена эта обувь – подсветка из светодиодов. Их встроят в кроссовки в зоне носка, чтобы кроссовки освещали дорогу своему хозяину. В пятке тоже будет светодиод, красный, чтобы сделать владельца обуви хорошо видимым в темноте, например, для автомобилистов.Контролировать работу светодиодов можно будет при помощи дистанционного пульта, убавляя или прибавляя яркость освещения, а может быть, и вовсе отключая его. Кроме того, в каждую пару предполагается встроить сенсоры. 

Так, датчик расстояния позаботится, чтобы владелец обуви мог заранее узнавать об опасностях, встречающихся на его пути. Датчик температуры расскажет про излишнее охлаждение или превышающий норму нагрев. Еще в спортивной обуви будет датчик газа, который подаст сигнал при наличии в воздухе опасных веществ или сильной задымленности.

 

Компания Vibram пока не сообщает о сроках начала выпуска инновационных кроссовок. Обычную же обувь вы можете купить уже сегодня в магазине, промокод которого на сайте Промокодабра поможет вам существенно сэкономить.