ОБСЕ осмотрит российский гуманитарный груз 18-19 августа 2014 г. Об этом сообщает информационно-аналитический центр СНБО.

"По состоянию на 11 утра в связи с отсутствием согласования вопросов гарантий безопасности движения колонны с гуманитарным грузом со стороны террористических организаций с представителями Красного Креста, погранично-таможенное оформление груза не проводились. Детальная инспекция содержимого российского гуманитарного конвоя не начиналась. Эксперты ОБСЕ планируют осуществить осмотр груза 18 или 19 августа", - говорится в сообщении.

В инфоцентре также рассказали, что вчера украинские пограничники пресекли попытку завезти часть груза на территорию Украины.

Так, в 12:50 пункта пропуска "Донецк", что на территории РФ прибыло 16 тентовых автомобилей КАМАЗ белого цвета 1 топливозаправщик, 1 автобус, с якобы гуманитарного конвоя, которые расположились на стоянке возле пункта пропуска. После этого со стороны Украины в глазах российских пограничников в украинских представителей подъехала группа боевиков на 8 автомобилях и 3 автобусах. Украинские пограничники заняли оборону для отражения нападения. После переговоров с пограничниками России, террористы отошли в глубь территории Украины.

Представитель ОБСЕ Поль Рикар сообщил, что эта организация, вероятно, осуществит обзор российского гуманитарного конвоя 18-19 августа. Определенные партии - до 30 транспортных средств. После досмотра груз передадут для дальнейшего сопровождения официальным представителям Красного Креста.