Ввиду нестабильности экономической ситуации в стране, вполне естественно, что большинство цен на товары зависит от валюты, в частности долларов и евро. Также именно в валюте украинцы хранят свои сбережения, ведь в такие кризисные для Украины дни никто не застрахован от того, что гривна может стремительно обесцениться, и все сбережения превратятся в пыль. Кроме этого в период финансовой нестабильности в стране, именно в валюте происходят расчёты за дорогостоящие приобретения, такие как автомобили, недвижимость, туристические путёвки за границу, хотя это официально и не одобряется законом. В любом случае спрос на валюту есть, и даже при наличии нужной суммы в гривне на руках, много чего купить не получится, если предварительно не поменять гривну на доллар или евро, так как гривны просто не примут. При всем этом не стоит забывать и о тех людях, которым не повезло взять кредит в иностранной валюте, в основном это ипотека. И теперь ежемесячный взнос у этих людей вырос до практически неподъемной суммы, погашение которой также зачастую требуется именно в валюте, которую предварительно нужно купить.

Вполне логично, что в подобной ситуации украинские власти пытаются искусственно ограничить спрос на валюту, вводя ограничения на её покупку, но сами украинцы при этом другого мнения, и обмен валют на черном рынке процветает в основном в интернете. Уже сегодня для таких целей существует сервисы, предназначенные для того, чтобы желающие купить и желающие продать валюту могли связаться друг с другом и осуществить выгодную для обеих сторон сделку. В некоторых случаях, когда предложений продажи валюты на рынке оказывается слишком мало, стоимость валюты может быть существенно выше официального курса НБУ, но зачастую желающих купить валюту это не останавливает. Конечно же, с покупкой валюты «с рук» связаны некоторые риски, особенно если речь идёт о большой сумме, поэтому на сегодняшний день на сайтах предлагающих объявления обмена валют также можно найти предложения так называемых обменных центров, гарантирующих своим клиентам безопасность сделки.

Как долго ещё валютный кризис продлится в Украине прогнозировать рано, но находчивые люди уже сегодня придумали, как решать имеющуюся проблему на взаимовыгодных условиях, поэтому оснований говорить о том, что валютный дефицит действительно вскоре будет иметь место в нашей стране, не приходится, и этот факт не может не радовать среднестатистического украинца.