Объем туристического сбора в Украине за 2013 г. составил 41,6 млн грн. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров АР Крым Георгий Псарев, передает пресс-служба Совмина.

При этом, в Крыму в 2013 г. собрали 11,7 млн грн туристического сбора, что на 7,3% больше, чем за 2012 г. (10,9 млн грн).

"Юридические лица - отели, санатории, пансионаты практически в полном объеме уплачивают туристический сбор. Основной туристический поток останавливается в частном секторе, с которого было собрано всего 1,6 млн грн туристического сбора. Это связано с тем, что частный сектор не декларирует себя как объект размещения и как субъект туристической индустрии", - отметил Псарев.

Вице-премьер подчеркнул, что решение проблемы недопоступления средств турсбора в местные бюджеты от частного сектора будет достигнуто благодаря легализации деятельности индивидуальных средств размещения в рамках работы по установлению категорий объектам туристической инфраструктуры.

"Главным трендом этого года станет категоризация, которая теперь является обязательной и все объекты, которые принимают туристов, должны быть категоризированы. Это позволит вывести из тени объекты размещения и увеличить суммы поступлений турсбора", - подытожил Псарев.