Во всех районах г. Киева и муниципальных культурных заведениях во время новогодних праздников 2014 г. состоится более 1000 тематических новогодне-рождественских мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

В Департаменте культуры информируют, что к праздничной программы в этом году вошли разножанровые культурно-массовые, художественные акции, спортивные мероприятия с учетом разных вкусов и возрастных категорий киевлян и гостей города.

Так, разнообразные выставки, мастер-классы и праздничные акции пройдут в библиотеках и музеях города. В муниципальных кинотеатрах приготовили развлекательно-игровые программы, конкурсы, киноутренники с показом мультфильмов. В киевских театрах для детей и подростков сыграют более 220 спектаклей. Кроме того, состоятся яркие содержательные представления известных писателей-сказочников, праздничные кукольные программы, мюзиклы, спектакли классического жанра. Дети-сироты, дети с ограниченными возможностями и дети из малообеспеченных семей будут иметь возможность посетить спектакли муниципальных театров бесплатно.

Также в праздничную пору все желающие будут иметь возможность посетить новогодне-рождественские поселки. Под аркой Дружбы народов уже активно функционирует проект "Арка подарков". На выходных там проходят концертные программы, в любое время можно покататься на коньках, купить сладости и новогодние сувениры. В канун Рождества там состоятся традиционные народные обрядовые действа.

Кроме того, новогодне-рождественские поселки работают на вул. Владимирской и Контрактовой площади. Ассортимент праздничной продукции разнообразен: мед, львовский шоколад, новогодние украшения и прочая рождественская атрибутика, книги с рецептами и украинскими сказками. Новогодне-рождественские поселки в столице будут работать до 20 января 2014 г.

Кроме того, 10 и 11 января 2014 г. в Легкоатлетическом манеже (ул. П. Тычины, 18) состоятся Всеукраинские соревнования по легкой атлетике "Рождественские старты".

Также 19 января 2014 г. состоится Праздник Крещения, чин освящения воды по соответствующим регламентированным и установленным канонам будет проходить на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора Украинской православной церкви и в Парке культуры и отдыха "Гидропарк" у часовни в честь Крещения Господня - Украинской православной церкви Киевского патриархата.