Граждане, которые управляют транспортными средствами в колонне, состоящей более чем из 5 транспортных средств, без согласования условий и порядка движения, что создает препятствие для других участников дорожного движения, отныне несут админответственность в виде штрафа от 680 до 850 грн. или лишение права управления от 1 до 2 лет с оплатным изъятием транспортного средства у его владельца или без такового. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Нарушение правил дорожного движения (ПДД) водителями, которые движутся в колонне, приводит к аварийной ситуации и значительному усложнению дорожного движения, а также создание помех для других участников дорожного движения.

Как отмечается в сообщении на сегодня законодательством обращено внимание именно на эти нарушения и внесены соответствующие изменения к действующему законодательству.

Стоит отметить, что Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования. В связи с этим ГАИ еще раз обращается ко всем участникам дорожного движения по неукоснительному выполнению требований правил, норм и стандартов для безопасности дорожного движения.