Один из самых значимых аксессуаров мужчины – ремень, если его правильно подобрать под одежду, способен не только преобразить внешний вид человека, но добавить завершенности образу вкупе с индивидуальностью.

Если джинсы, брюки или штаны предусматривают петли, то пояс в них должен быть обязательно. Это аксиома.

История развития ремня

Древние государства вроде Рима, Египта и Греции уже знали о ремнях. Тогда они выглядели как толстые полоски ткани, используемые мужчинами для поддерживания одежды. Современные более-менее ремни обнаружены у персов. Тогда они выглядели в виде жгутов из кожи с тонкими металлическими пластинками, которые выступали в качестве украшений. Для скифов ремни были чем-то вроде портупеи.

Но уже в Средние века появился оружейный ремень для рыцарей, который и остается таким и по нынешний день. Он был таким же прочным, как и современный его прототип, использовался для ношения оружия. В мирное время на него вешали кошельки. В 19 века ремень слегка вытеснили, заменив его на подтяжки. Но уже в концу этого же века аксессуар для поддержки брюк прочно вернул свои позиции.

После скифов ремни стали изготавливать только из натуральной кожи. Сегодня в магазинах можно встретить данный аксессуар из гладкой, матовой, фактурной кожи с матовой или блестящей поверхностью. Выбирая ремень, не стоит забывать, что он должен максимально соответствовать обуви, портфелю и даже ремешку на часах.

Разновидности ремней

  Мода сегодня делит этот аксессуар на три вида:

  1. Ремни в стиле casual, которые идеально подходят для джинсов. Изделия по ширине достигают 4-5сантиметров, имеют массивную пряжку. Сегодня очень популярен армейский ремень, ведь милитари стиль – это свежо, удобно и красиво. Он идет коричневого, черного и иногда белого цветов. Подобрать можно и обычный ремень, который будет различен по выделке, материалам или цвету. Большой ассортимент армейских ремней вы найдете у производителя  Camo-Tec по этой ссылке, они отличаются отличным качеством пошива, большим ассортиментом милитари одежды и аксессуаров, а также доступными ценами.
  2. Классические виды ремней, называемые ещё костюмными ремнями. Они отличаются строгой пряжкой, простой формой и небольшой шириной до 3,5 сантиметров. Цветовая гамма также скудная: черный и темно-коричневый.
  3. Универсальный вариант подходит для классических костюмов и джинсов. Ширина обычно от 3,5 сантиметров.

Есть главное правило при выборе мужского ремня. Его ценовая категория должна быть на уровне костюма, точнее штанов под ним. Не комильфо смотрятся брюки за $15 и сшитый на заказ аксессуар. Так же странно будет выглядеть и дорогой костюм в кэжуал стиле и броский клубный ремень, могут появиться мысли о подделке.

И последнее. Стоит запомнить, что в ношении мужского или женского ремня нет уже строгого разделения по половому признаку. Сегодня это только вопрос личного комфорта. Если удобно надевать пояс на правую сторону, то дерзайте! Если на левую, то также на здоровье!