На руках у украинцев до 2 млн единиц только легального оружия. Об этом в ходе онлайн конференции в РБК-Украина заявил глава наблюдательного совета "Украинской ассоциации владельцев оружия" Георгий Учайкин.

"Я хочу предостеречь наших силовиков от применения оружия против народа. Это самый последний аргумент. И мы должны четко помнить, что после первого выстрела назад мы не вернемся. Только в городе Киеве по нашим подсчетам, легально на руках у людей находится порядка 400 тыс. единиц оружия. Это только легально, а о нелегальных цифрах говорить сложно", - сказал Учайкин.

Эксперт уверен, что использование силовиками оружия с резиновыми пулями не оправдано, оно наносит серьезные травмы. Поэтому обе стороны противостояния должны сделать все, чтобы не применять какое-либо оружие: "По всей Украине, по нашим подсчетам, на руках у людей легально находится до 2 млн единиц оружия. Это только легально приобретенное оружие. С этим нужно считаться".

Глава ассоциации уверен, что необходимо принять закон об оружии, который бы отвечал новым реалиям: "Пока что он не готов. Нас серьезно сдержал процесс Майдана. Мы планировали подготовить проект закона в открытом информационном пространстве с привлечением депутатов всех фракций. Отреагировала только "Свобода", делегировав двух представителей в редакционный совет. Не отреагировала "Батькивщина".. "Удар" ответил, что доверяет нашему профессионализму. Не ответили коммунисты, а также последовала долгая и не понятная переписка с Партией регионов, которая предлагала сотрудничество со своими структурами. Хотя закон должна готовить общественность... Мы год фактически готовили проект закона, уже готова первая статья, в ближайшее время будет подготовлена вторая. Поэтому мы подготовим закон, он будет абсолютно адекватен ситуации".

Он считает, что Украине необходимо ориентироваться на опыт таких стран как Литва, Латвия, Чехия, Эстония, Приднестровье. Законы об оружии этих стран проанализированы ассоциацией, основные положения будут учтены при подготовке украинского проекта закона.