На Евромайдане в Ивано-Франковске собрались на всеукраинскую студенческую забастовку против приостановления курса на ассоциации с ЕС более 10 тыс. студентов высших учебных заведений, а также колледжей и техникумов. Об этом сообщает радио "Свобода".

На сцене возле палаточного городка был установлен деревяный гроб, где черным написано "таежный союз". Студенты скандировали "Украина - это Европа!".

На Евромайдане Ивано-Франковска начал работать так называемый уличный университет. Первым выступил доктор исторических наук, профессор Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника, депутат областного совета Сергей Адамович. Он отметил, что никто не может упрекнуть, будто студенты не учатся, и первой лекцией уличного университета стала тема "как Украина развивалась эти 20 лет".

"Именно студенчество было движущей силой национально-государственного возрождения, катализатором перемен в обществе. Вспомним революцию на граните, предшественников сегодняшнего студенческого движения", - отметил Адамович.

На Евромайдане выступали участники студенческой революции 90-х годов, тогдашний председатель "Студенческого братства" Виталий Перевозчик, писательница Ольга Деркачева, студенты прикарпатских вузов, к микрофону мог подойти любой желающий.

Ректоры некоторых учебных заведений сообщили, что дни с 25 по 29 ноября будут зачислены студентам как пропуски по уважительным причинам.