Министерство внутренних дел Украины сообщило о подозрении двум чиновникам одного из государственных предприятий в причинении убытков на более чем 222 млн грн. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел - начальник Главного следственного управления Виталий Сакал, передает его пресс-служба.

По его словам, данным лицам суд ранее избрал меры пресечения, а еще один был объявлен в розыск. Следователи закончили расследование в уголовном производстве и направили обвинительный акт в суд.

Установлено, что должностные лица госпредприятия, будучи председателями комитета по конкурсным торгам ГП, при закупке необходимых товаров незаконно предоставили предпочтение двум ООО, признав их победителями торгов. В результате этого государственному предприятию были причинены убытки на общую сумму более 222 млн грн.

В рамках уголовного производства трем должностным лицам ГП было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В отношении одного из чиновников суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей, одновременно дав ему возможность внести залог в размере 100 тыс. грн. Второму должностному лицу суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста с применением электронных средств контроля. Еще одного руководителя ГП, который тоже был председателем комитета по конкурсным торгам, объявили в розыск.