Сегодня выбирать новую технику для кухни стало так же увлекательно, как и покупать женскую обувь. Выбор фасонов, функциональных предназначений и ценовых диапазонов просто потрясает воображение. Особенно трудно определиться с тем, что купить — скороварку или мультиварку, которые предлагает приобрести, например, интернет-магазин Технодар Днепропетровск. Сайт магазина, который находится именно в этом городе, дает возможность ознакомиться со всеми преимуществами каждого из подобных приспособлений, которые способны заменить собой привычную духовку, микроволновку и даже газовую печь!

Устройство и принцип функционирования

Если верить первому впечатлению, то мультиварка и скороварка — практически одинаковые приспособления, заключенные в корпус обтекаемой формы и оснащенные съемной чашей с покрытием против пригорания пищи. В обоих устройствах можно тушить, запекать и варить супы, вот только скороварка делает это намного быстрее. Такой эффект создается благодаря высокому давлению в варочной чаше, из-за чего вода закипает при минимальных температурах. А это значит, что скороварка приготовит блюда на 70% быстрее, чем газовая плита, при этом ингредиенты блюда не окисляются под влиянием тепла и готовки на открытом воздухе, сохраняют свой первоначальный цвет и полезность. Преградой к покупке скороварки может стать несколько ограниченный состав меню, потому что устройство нельзя открывать во время работы, добавляя в блюдо продукты. Но это ничтожный нюанс для любителей здорового питания и тех семей, у которых есть маленькие дети, требующие трепетного отношения к своему рациону.

Что касается мультиварки, то ее функционал воистину безграничен, потому что есть возможность сочетать самые разные режимы готовки, добавлять ингредиенты по мере приготовления, пробовать блюда на вкус, мешать их и так далее. При этом некоторые модели действительно могут заменить собой йогуртницу, фондюшницу, пароварку, духовку, хлебопечку и многие другие устройства, занимающие массу места на кухне. Приятными бонусами считаются возможность создавать свои настройки, выставлять таймер начала и окончания работы и присутствие тефлоновых кастрюль, уход за которыми необычайно легок и прост.