Вы когда-нибудь задумывались, в чём отличие офисной атмосферы от домашней? Ведь в современных офисах есть практически всё, что присутствует в квартирах – это и кухня, и полноценный санузел нередко с душем или ванной, а во многих продвинутых офисах стоят даже стиральные машинки и прочая бытовая техника! В комнатах отдыха есть телевизоры, а иногда – и места, где можно вздремнуть, если очень хочется. Казалось бы, граница между офисом и домом стирается?

Это так, но не совсем. При правильной проектировке офиса, в том числе и его интерьера, важно сделать всё так, чтобы стимулировать рабочее настроение у сотрудников. Именно поэтому в офисе часто используется более «холодное» освещение, чем дома – это подсознательно настраивает человека не то чтобы на «рабочий» лад, но не способствует расслаблению. Дома же, под «тёплым» освещением мы расслабляемся и чувствуем себя уютно.

Кроме того, важную роль играет мебель. Сегодня можно купить мягкую мебель на сайте souzmebel.com.ua/myagkaya_mebel.html, при этом в каталоге представлены как варианты для офиса, так и варианты для дома. По большому счёту, мягкая мебель в офисе – это преимущественно пуфики, либо диваны в комнате отдыха, которые не предназначены для постоянного использования одним и тем же человеком. Именно поэтому во многих местах сидячие места достаточно твёрдые – они должны быть комфортными, но не способствовать расслаблению.

Дома же, в уютной домашней обстановке, мягкая мебель играет совсем иную роль. Прежде всего, это кровать или диван – на них и спят, и просто сидят, отдыхая. Дома можно поставить мягкий уголок на кухне, а перед телевизором – большое мягкое кресло, которое настроит на расслабляющий лад после трудового рабочего дня. Плюс, дома мы мягкую мебель выбираем себе сами, поэтому можем подобрать именно то, что нравится именно нам, тогда как в офисе нам редко когда приходится выбирать окружающую нас мебель.

В этом и заключается та самая граница, которая, казалось бы, почти полностью стёрта. Мебель в офисе настраивает на рабочий лад и не даёт «отключиться», а мебель дома способствует расслаблению и успокоению, создавая таким образом тот самый домашний уют.