Более 500 активистов сегодня, 23 апреля, пикетировали госконцерн "Укроборонпром" с требованием немедленной отставки недавно назначенного руководителя предприятия Юрия Терещенко.

Участники акции выразили свое недовольство кадровыми назначениями новой власти, поскольку, по словам активистов, они происходит без предварительного общественного обсуждения, и без согласования с Майданом.

"Мы должны помнить, что ключевые должности государства не ограничиваются только лишь министрами, руководителями областных УВД и прокуратуры. Целый ряд стратегически важных назначений происходит в тени. Если люстрация от новой власти заключается в том, чтобы тайком, а не публично, приводить к власти людей из окружения Януковича, то нам не нужны ни такая люстрация, ни такая власть", - говорит участник пикета Андрей Шелест.

Активисты призвали Александра Турчинова и всю вертикаль власти пересмотреть свою политику кадровых назначений, которая уже не в первый раз вызывает вопросы у общественности, но остается вне поля внимания Люстрационного комитета и уполномоченного Кабмина по борьбе с коррупцией.

"Терещенко в разное время занимался поставками оружия в Экваториальную Гвинею, Китай, Иран и Судан. И всё это сопровождалось громкими скандалами. А сегодня, по нашей информации, в то время, когда фактически идет война с Россией, Терещенко продолжает поставлять российской армии вооружение" - сообщили активисты.

Напомним, 7 марта и.о. Президента Украины Александр Турчинов своим указом назначил генеральным директором государственной компании "Укроборонпром" Юрия Терещенко.