Министерство здравоохранения Украины осудило ликвидацию Россией Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

"Российская оккупационная власть с согласия местных чиновников приняла решение (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 августа 2014 года №1465-р) по ликвидации Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского МЗ Украины и его преобразования, вопреки протестам преподавателей и студентов, в одно из структурных подразделений "Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского", - говорится в сообщении.

В Минздраве считают, что "такое волюнтаристское решение приведет к разрушению учебного процесса, кафедр, клинических баз и фактической ликвидации известного украинского медицинского вуза с почти 85-летней историей".

"Такие действия оккупационных властей вызывают возмущение и осуждение медицинского общественности и образовательного сообщества Украины, которые настаивают на сохранении статуса Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского и на обеспечении прав и академических свобод его преподавательского и студенческого коллективов, которые были и остаются неотъемлемой частью украинского образовательного и медицинского пространства", - добавили в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что более 300 украинских студентов уже переведены в другие высшие медицинские учебные заведения материковой Украины. Кроме того, более 1 тыс. иностранных граждан, обучающихся в университете, собираются уехать из АР Крым, поскольку их будущая квалификация может быть не признана в их странах.

Отметим, 13 августа на сайте правительства РФ был опубликован документ о создании так называемого Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Напомним, 18 марта 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Украина считает это оккупацией. ЕС и США не признают Крым и Севастополь российскими территориями.