Предложенное установление пени для потребителей в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 0,1% от суммы просроченного платежа - это больше психологическая, чем материальная мера в решении проблемы задолженности населения за потребленные услуги. Об этом заявила начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Наталья Хоцянивская, передает пресс-служба Кабмина.

По словам Хоцянивской, норма о взыскании пени действовала и продолжает действовать в украинском законодательстве. "Статьей 20 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" установлено, что одним из обязательств потребителя является "в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги платить пеню в установленных законом или договором размерах". Однако размер и порядок начисления пени законодательно не определены", - сказала Хоцянивская.

Она отметила, что законопроект №4563а - новая редакция Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", зарегистрированный уже в Верховной Раде, предусматривает такую ??пеню в размере 0,1% суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга. При этом пеня за каждый месяц начисляется отдельно. То есть за один полный месяц размер пени может достигать 3%.

"Для примера: при возникновении у потребителя задолженности в размере 100 грн в месяц ему будет начислена пеня в размере 3 грн", - отметила начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона.

По ее словам, в случае принятия указанного закона он вступит в действие с 1 января 2015 года.

Отметим, что задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг за последние годы выросла на 28,7%. В 2006 году она составляла 7,2 млрд грн, а по состоянию на 1 августа 2014 года - 11,0 млрд грн, то есть увеличилась на 3,8 млрд грн. Среднегодовой уровень оплаты в 2006 году составлял 90,6%, на конец 2013 года - 99%. То есть отмена в 2011 году моратория на взыскание с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги привело к увеличению уровня оплаты граждан за эти услуги.