Государственный заказ в вузы в 2014 г. по сравнению с 2013 г. уменьшен на 1 тыс. человек - до 98 тыс. человек. Об этом сообщила сегодня на брифинге первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун передает корреспондент РБК-Украина.

"В этом году мы уменьшили госзаказ на 1 тыс. человек по сравнению с прошлым годом. Это связано с демографическими показателями", - сказала Совсун.

Она также сообщила, что Минобразования немного перераспределило между вузами государственный заказ.

"Был существенно увеличен государственный заказ в КНУ им. Т. Шевченко, Львовском национальном университете им. И. Франка, несколько увеличен в Харьковском университете им. Каразина, Черновицком университете им. Федьковича, потому что у них были некоторые урезания во время работы предыдущего руководства министерства. То же касается Киево-Могилянской академии, которой очень существенно резали государственные заказы в предыдущие годы. В этом году в Могилянке государственный заказ был доведен до уровня 2010 г. По ключевым политехниках больших изменений: КПИ незначительно увеличили", - сообщила Совсун.

Она также добавила, что госзаказ уменьшен в профильных технических вузах на гуманитарные специальности.

"Мы немного сократили государственный заказ в профильных технических университетах, которые хотели получить государственный заказ на несвойственные для них специальности. Если Национальный авиационный университет хочет выпускать журналистов, то это, конечно, его право, но зная уровень подготовки там, распределять государственные места было нецелесообразно. Поэтому в НАУ и в некоторых других технических университетах несвойственные для них специальности общественно-гуманитарного направления были сокращены. Зато государственный заказ по техническим специальностям оставлен в полном объеме", - сказала заместитель министра.