Принимая во внимание чрезвычайные события, которые происходят в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, и учитывая проведение антитеррористической операции, с целью обеспечения студентов высших учебных заведений, Министерство образования и науки Украины рекомендует руководителям высших учебных заведений в городах Донецкой и Луганской областей досрочно завершить учебный процесс для студентов всех форм обучения (письмо Минобразования от 4 июня 2014 г. №1/9-292). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

В связи с этим, Минобразования предлагает перенести летнюю экзаменационную сессию 2013/2014 учебный год в указанных ВУЗАХ для студентов І-III курсов на сентябрь 2014 г. за счет уплотнения графика учебного процесса в первом семестре 2014/2015 учебный год.

Для студентов-выпускников 2014 г. образовательно-квалификационным уровням младшего специалиста, бакалавра, специалиста и магистра рекомендовано организовать проведение государственной аттестации (сдача государственных экзаменов и защита дипломных, магистерских работ), используя дистанционную форму проведения государственной аттестации в режиме он-лайн конференции с помощью сети Интернет.

В то же время, с целью обеспечения выдачи документов об образовании государственного образца выпускникам 2014 г., Минобразования просит руководителей высших учебных заведений безотлагательно оформить окончательный заказ на изготовление документов об образовании и заключить соответствующее соглашение с Государственным предприятием "Инфоресурс" для их оперативного изготовления.

Напомним, ранее Минобразования рекомендовало перенести проведение государственной итоговой аттестации (ГИА) для учащихся 9-х классов школ Донецкой и Луганской областей в безопасные районы города или области. В случае отсутствия условий для проведения аттестации в привычном формате, провести ее в форме выставления соответствующего аттестационного балла по результатам годового оценивания.