Министр обороны Украины генерал-полковник Валерий Гелетей заявил, что каждый из военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, кто остался верен присяге, будет представлен к государственной награде или знаку отличия Минобороны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Каждый из военнослужащих 72 бригады, кто остался верен присяге и выполнил свой долг, будет представлен к государственной награде или знаку отличия Министерства обороны Украины", - заявил Гелетей во время встречи с украинскими военными.

Министр также отметил, что в ближайшее время бригада будет доукомплектована, обеспечена вооружением и техникой, усилена боевыми офицерами. После прохождения необходимой медицинской и психологической реабилитации, солдаты и офицеры бригады будут направлены на ротационной основе в отпуска.

Напомним, утром 4 августа в ходе боя с боевиками на Донбассе часть украинских военных отступила на территорию России. В частности, по данным спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко, на территорию РФ перешло 311 украинских военных: 171 военнослужащий Вооруженных сил Украины и 140 пограничников. По данным пресс-центра АТО, группа военнослужащих 72-й моторизованной бригады была вынуждена отступить на территорию Российской Федерации из-за того, что у них закончились патроны во время боя с террористами.