Милиция Киева призывает участников акций не идти на поводу у провокаторов, которые подстрекают людей к активным противоправных действий, а также в очередной раз напоминает об ответственности за нарушение требований действующего законодательства. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"В последнее время в сети Интернет периодически появляются сообщения со ссылкой на отдельных лидеров как политических партий, так и общественных организаций, высказывания которых подпадают под признаки ряда уголовных правонарушений. Организаторы массовых акций призывают митингующих блокировать не только некоторые административные здания, улицы, а и частные помещения отдельных граждан. С точки зрения закона подобные действия не только противоправны, но и грубо нарушают конституционные права и свободы других граждан, которые часто приводят к конфликтным ситуациям с правоохранителями и рядовыми гражданами", - говорится в сообщении.

Руководство столичной милиции в очередной раз подчеркивает, что за блокирование и захват административных зданий, перекрытие движения автотранспорта и повреждение чужого имущества любой формы собственности действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Правоохранительные органы в пределах предоставленных законодательством полномочий реагировать на каждый противоправный поступок независимо от принадлежности правонарушителей к той или иной политической силе. За совершение противоправных действий виновные лица несут предусмотренную законодательством ответственность.

В связи с этим киевские правоохранители еще раз обратились к организаторам массовых мероприятий с просьбой придерживаться установленного законом порядка проведения митингов и демонстраций, не нарушать общественный порядок, не провоцировать конфликтные ситуации и не подстрекать митингующих к противоправным действиям и конфликтам со стражами порядка, а наоборот, содействовать работникам милиции в охране общественного порядка.