Министерство иностранных дел Украины (МИД) проверяет гражданство пассажира самолета, сообщившего о бомбе. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"По информации турецкой стороны, сегодня на борту самолета, который выполнял перелет по маршруту Харьков-Стамбул, имела место чрезвычайная ситуация на борту. В частности, один из пассажиров рейса, который по предварительным данным может быть гражданином Украины, пытался заставить экипаж направить самолет в г. Сочи. Экипаж послал сигнал SOS и, руководствуясь соответствующими инструкциями, все-таки совершил посадку в аэропорту Стамбула", - говорится в сообщении.

Посольство Украины в Турецкой Республике находится на постоянной связи с МИД и правоохранительными органами Турции. В аэропорту находится консул Генерального консульства Украины в Стамбуле, который на месте в координации с турецкой стороной осуществляет необходимые действия для окончательного подтверждения гражданства подозреваемого и всех обстоятельств инцидента, а также оказание содействия гражданам Украины, которые могли находиться на борту самолета.

В ведомстве отметили, что МИД, прокуратура и правоохранительные органы держат ситуацию на особом контроле.