Министерство иностранных дел Украины (МИД) обратилось к Российской Федерации (РФ) с просьбой о недопущении пересечения украинско-российской границы автобусом с украинскими детьми-сиротами из г. Снежное Донецкой области, который был перенаправлен членами самопровозглашенной "Донецкой народной республики" к границе РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

Как сообщается, российской стороне направлена нота, в которой обращается внимание на отсутствие разрешительных документов на вывоз детей за границу, а потому их перемещение в Российскую Федерацию будет квалифицировано как международное похищение детей с соответствующими правовыми последствиями для злоумышленников и других сторон, при содействии или при попустительстве которых совершается это преступление.

МИД Украины предостерегло российскую сторону, что такие действия будут противоречить всем нормам международного права, и обратилось с требованием безотлагательно принять исчерпывающие меры с целью прекращения противоправных действий в отношении указанных детей-сирот - граждан Украины, в частности недопущения пересечения ими украинско-российской границы, и предотвращения подобных случаев в будущем.

Напомним, сегодня вооруженные члены самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) доставили перехваченный ранее автобус с детьми из Снежного (Донецкая область) на границу с Россией.