Органы прокуратуры сегодня внесли ходатайства о смягчении меры пресечения всем подозреваемым лицам, которым инкриминируется организация массовых беспорядков, хулиганские действия, блокирование административных помещений, транспортных коммуникаций в течение января 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры (ГПУ).

В сообщении ГПУ отмечается, что с целью гуманизации уголовного процесса и по инициативе процессуальных руководителей, соответствующие процессуальные решения относительно применения альтернативных аресту мер пресечения уже приняты в отношении 224 человек. В частности:

в г. Киеве - к 61 подозреваемому,

в Киевской области - к 17 подозреваемым,

в Черкасской области - к 56 подозреваемым,

в Запорожской области - к 48 подозреваемым,

в Днепропетровской области - к 26 подозреваемым,

в Сумской области - к 9 подозреваемым,

в Полтавской области - к 4 подозреваемым,

в Кировоградской области - к 2 подозреваемым,

в Винницкой области - к 1 подозреваемому.

В ГПУ подчеркнули, что вступление в силу закона "Об амнистии" зависит исключительно от выполнения последними условий, предусмотренных данным законом.

В частности, согласно закону предусмотрена необходимость освобождения всех занятых в Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также разблокирование транспортных коммуникаций на ул. Грушевского в Киеве и других улиц, площадей, переулков, бульваров в Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых проходят мирные акции протеста.

Напомним, вчера органами прокуратуры мера пресечения была гуманизирована 180 участникам Евромайдана.