Один из самых влиятельных азиатских медиамагнатов Ран Ран Шоу, основатель медиакорпорации Shaw Organisation, скончался в Гонконге в возрасте 107 лет, сообщает ВВС.

Ран Ран Шоу родился в 1907 г. Вместе со своим братом основал кинокомпанию Shaw Brothers Studios. Именно на этой студии снят один из первых фильмов в Южной Азии. Благодаря Shaw Brothers в мировой кинематограф вошла мода на восточные боевые искусства. Там начинал свою карьеру Джеки Чан.

На студии было создано несколько популярных телешоу, порядка тысячи кинолент, в том числе, и историческая драма "Великая наложница" (1962г.), которая получила ряд престижных премий.

Ран Ран Шоу также принимал участие и в продюсировании американских фильмов, среди которых и "Бегущий по лезвию" Ридли Скотта (1982 г.).

В 1967 г. Ран Ран Шоу основал телекомпанию TVB, которая стала одной из крупнейших в мире.

Также медиамагнат широко занимался благотворительностью и меценатством. За свою жизнь он пожертвовал несколько десятков миллиардов гонконгских долларов больницам и университетам Гонконга.

В 2002 г. он основал международную научную премию. Ее выдают за ключевые достижения в области астрономии, математики и медицины. Премию включает в себя медаль и денежную часть в 1 млн. долл. Ее уже успели прозвать "азиатской Нобелевской премией".