В отношениях надо придерживаться правила "семь раз отмерь, один раз отрежь". То есть, в отношениях, помимо чувств, нужно полагаться на разум, а еще на интуацию.

А вот на что именно нужно смотреть, знают далеко не все молодые люди. Например, легендарный Ходжа Насреддин, выдавая себя за мудреца и звездочета из Багдада Гуссейна Гуслию, определил болезнь своей возлюбленной Гюльджан, попавшей в наложницы к эмиру Бухарскому по цвету ее ногтей, причем сделал в присутствии самого эмира, чем и от позора ее спас, и глупого эмира в дураках оставил. Но это история, скорее всего, вымышленная. А вот что о том же самом говорит современная наука…

Что внутри, то и снаружи!

Оказывается, человек - это огромная книга, глядя в которую можно "прочитать" много интересного. Глаза, цвет кожи и ногтей способны поведать знающему и наблюдательному человеку о том, а что у вас внутри, причем это касается не только физического состояния, но его характера и, так сказать, духовных устремлений!

Так что, если вы, молодые люди, хотите узнать о понравившейся вам девушке побольше, то посмотрите, прежде всего, на ее руки, и они вам расскажут о ней много такого, о чем может не знать и она сама! Начнем с того, что ногти на пальцах, это точной такой же индикатор здоровья, как и волосы на голове и кожа на лице. Только изучать их, разумеется, нужно, когда они не накрашены и без лака.

Если цвет неравномерный или они бледнее окружающей их кожи - это может означать наличие сердечнососудистых заболеваний.

Белые и коричневые полоски на ногтях сигнализируют о неблагополучии с почками, тогда как выпуклости и поперечные углубления о наличии в организме скрытой инфекции. Продольные полосы - ваша избранница, скорее всего, неразборчива в еде, а это обещает вам в будущей семейной жизни серьезные проблемы. Полоски, коричневые вкрапления и даже дырочки на ногтях опять-таки говорят о проблемах с кишечником и селезенкой. А вот если ноготь окажется шершавым на ощупь, то это прямо говорит о том, что организму не хватает витаминов.

Хрупкие ногти - у девушки нарушение обмена веществ, либо ей приходится много стирать руками, либо она постоянно контактирует с агрессивными чистящими веществами без перчаток, из чего вполне можно сделать сразу два вывода: о невежестве и об отсутствии ума.

Желтые пятна на ногтях - проблемы с липидным обменом, либо это заболевания дыхательных путей. А вот если они такого цвета целиком, то тут явно не в порядке печень. Напротив, белые пятна свидетельствуют о нарушениях нервной системы и об избытке сахара в крови, а вот слоистыми ногти бывают при сбое в работе яичников!

Маскировка недействительна!

Возможно именно потому, что ногти столь уж "говорливы", еще в глубокой древности возникла мода закрывать их накладками из перламутра и золота, а также раскрашивать их в разные цвета. Но, скрыв одно, крашеные ногти стали говорить о другом, а именно о внутреннем состоянии души человека. Это как девушка, одетая во все черное. Сколько бы она не убеждала вас, что это ее стиль, и что черное ей идет, на самом деле она недовольна своим социальным положением и страстно желает его изменить.

Что же касается черного лака, которым некоторые особы покрывают свои ногти, то это - если только речь идет не о подростковом возрасте, когда для того, чтобы выделиться из общей массы "все средства хороши", - то тут возможны два варианта. Первый - перед вами девушка с сильным характером, и она любит командовать, и второй - прямо противоположный. Это может быть и возвышенная, хрупкая натура, которая таким образом пытается продемонстрировать свою якобы наличествующую брутальность! В любом случае совет самим девушкам в данном случае будет такой: "закадрить" парня можно даже и с черными ногтями, но вот приходить с ними на собеседование, устраиваясь на работу, не стоит.

Лак ярко-красный - человек опасный!

Красный лак, также как и красное платье, и уж тем более красное белье, свидетельствует о вашей страстности и эмоциональности. "Я чужда предрассудков!" - заявляете вы, сделав себе ярко-красный маникюр, ну и ведете себя соответственно.

Светло-розовый лак выбирают все те, кто не хочет привлекать к себе пристального внимания, а также девушки с карьеристскими наклонностями. Кроме того, это обязательный цвет ногтей всех девушек, которые участвуют в БТЛ-акциях, потому что лак других цветов может отпугнуть до 25 процентов клиентов, что, разумеется, совершенно недопустимо.

Яркий розовый лак прямая противоположность лаку светло-розовому. Его предпочитают девушки яркие, свободные, а также неравнодушные к роскоши и, значит, добиться расположения такой девушки можно будет довольно легко, если делать ей подарки и чем не дороже, тем лучше, хотя, в общем-то, подарки любят все женщины.

Желтый цвет выбирают жизнерадостные оптимистки, а также любительницы эпатировать окружающих, что одновременно может быть и плохо и хорошо - смотря на чей вкус!

"Золотые ногти" нередки у девушки, чья профессия связана с индустрией моды - все, что привлекает внимание, работает на моду, а не против нее.

Оранжевый и коралловый цвета особенно модны летом. Как правило, их любят девушки и женщины с открытым легким характером, не склонные к "самокопанию", для которых нередко каждый день это вся жизнь.

Белый или прозрачный лак выбирают "тургеневские барышни", нежные и мягкие в общении, но нередко весьма и весьма несгибаемые внутри, о чем всякому молодому человеку необходимо хорошо помнить. И они же выбирают чаще всего и так называемый французский маникюр - это одно из популярных направлений в современном дизайне оформления ногтей. Французский маникюр называют также "френч-маникюр" или просто "френч". Зародилось данное направление в дизайне ногтей в далеком 1976 году, в США, а основал его некий Джеф Пинк.
Под классическим "френч маникюром" понимают визуальное разделение ногтя на две части с помощью двух цветов (в классическом варианте это - белый и розовый, но так же возможны различные цветовые вариации). То есть тут налицо нечто вроде своеобразного "камуфляжа", однако, даже и его удается "расшифровать"!

А вот пастельные тона, даже если они дополняются стразами, говорят о реализме и приземленности, то есть девушки и женщины с такими ногтями просто созданы для домашнего очага. Обещайте им постоянность, дом или квартиру, машину и… никаких проблем с недостатком у вас каких-то там "душевных исканий" в вашей будущей семье никогда не возникнет.

Голубой лак - это нечто особенное. Те девушки, которые предпочитают его всем другим, как правило, прекрасные любовницы, они начитаны, умны и чувственны, и если вы поведете себя в отношении с ними соответственно, отблагодарят вас заботой и лаской.

Женщины с зелеными ногтями напротив - хороши как друзья, но не более. С одной стороны этот цвет говорит о гармонии, царящей в их душе, а с другой - о том, что они требуют постоянного восхищения собственной персоной. Они терпеливы и настойчивы в достижении выбранной цели.

Салатовый оттенок зеленого говорит об общительности и оптимизме владелицы этих ногтей, с такими не страшны трудности, но они бывают надоедливы своей болтовней.

Фиолетовый и лиловый цвета психологи называют королевскими, но они в первую очередь свидетельствуют о развитом воображении и… скрываемым сексуальным фантазиям. Это агрессивность красного и уступчивость и мягкость синего одновременно, а значит, обладательница таких ногтей будет и хорошей любовницей и лидером в семье. А уж брюнетка с лиловыми ногтями это уже точно "роковая женщина", способная в любви на все, что угодно, пишет Pravda.ru.

Причем следите за тем, чтобы цвет в одежде девушки гармонировал с ее ногтями. Нет гармонии здесь, нет ее и в душе у вашей симпатии, нет развитого чувства прекрасного, чувства меры - о чем говорят слишком уж длинные либо яркие ногти, украшенные различными "прибамбасами", - а раз так, то может быть лучше и… "еще раз посмотреть?"

Как сообщал MIGnews.com.ua, американские медики выяснили, что наращивание ногтей может вызывать сложнейшую аллергическую реакцию. Кроме того, искусственные ногти часто провоцируют развитие грибка.