В Интернете собирают подписи под петицией на имя президента России Владимира Путина за лишение музыканта Андрея Макаревича звания народного артиста России и ордена "За заслуги перед Отечеством" за его активную поддержку Украины. Об этом сообщает УНИАН.

"Россия испытывает давление со стороны США и Евросоза, из-за принятого решения поддержать народ Украины, в частности Крыма и Севастополя. Мы все знаем, что события на Украине были подготовлены и осуществлены США, при содействии Евросоюза. Нельзя бросать на растерзание фашистких ублюдков русскоязычное население Украины. Это русские люди! Это просто - люди! И никто не имеет права поощрять убийства невинных людей", - сказано в петиции. 

Авторы документа утверждают, что Макаревич выкрикивал бандеровские лозунги. 

На данный момент петиция собрала свыше 9 000 подписей.

Несколько дней назад Макаревич, не перестающий поддерживать Украину, написал на своей странице в Facebook, что крымчане скоро поймут, что золотые горы, которые им наобещала Россия, - пустые слова.

"Просто поразительно, как одним решением можно сделать плохо всем. Украине - у них отняли часть территории. России - мы при и так тяжелой экономической ситуации вешаем себе на шею территорию, не имеющую даже воды и граждан, ничего не производящих. Их надо кормить. Крымчанам - они скоро поймут, что золотые горы которые им наобещали - пустые слова. Российскому обществу - его окончательно раскололи на "патриотов" и "предателей" (названия условные). Мировому сообществу - оно испугано и готово вводить санкции даже себе во вред (про вред России уже не говорю.) Что еще я упустил?" - написал Макаревич. 

Как сообщал MIGnews.com.ua,  Министерство культуры России на своем сайте опубликовало список российских деятелей культуры, которые поддержали позицию президента России Владимира Путина относительно ситуации в Крыму. Список насчитывает уже более 500 человек.

После появления этого письма, украинцы объявили бойкот российским артистам, которые выступили за оккупацию нашей страны.

Тем временем российские СМИ устроили травлю тех звезд, кто не поддержал Владимира Путина. Внимательно изучив список подписантов, российские журналисты не заметили среди них звезд первой величины: Григория Лепса, Валерия Меладзе и Стаса Михайлова.