Информации о расследовании убийств украинцев в Крыму, совершенных с марта по апрель 2014 г., до сих пор нет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской, которая ссылается на данные Крымской полевой миссии по правам человека.

"Бездействие следствия и незаинтересованность крымских органов власти в расследовании убийств создает угрозу безнаказанности и неисполнение позитивных обязательств по защите права на жизнь", - говорится в сообщении.

Так, 15 марта в Белогорском районе Крыма обнаружили тело крымского татарина со следами насильственной смерти. Погибшим оказался 38-летний Решат Аметов. 6 апреля майор украинской воинской части, 33-летний Станислав Карачевский был убит двумя выстрелами из АК-47. Также 20 апреля нашли мертвым 16-летнего Марка Иванюка, уроженца Ровенской области. Его мать считает, что одной из причин может быть то, что Марк разговаривал исключительно на украинском языке. Родные обвиняют в убийстве представителей правоохранительных органов. В свою очередь, крымские правоохранители свою причастность к делу отрицают.

"Органы власти Крыма не предоставляют информацию о расследовании совершенных с марта по апрель 2014 убийств крымского татарина Решата Аметова, майора украинских ВМС Станислава Карачевского и уроженца Ровенской области 16-летнего Марка Иванюка", - сообщают правозащитники.

Также до сих пор остается неизвестной судьба Василия Черныша, жителя Севастополя, активиста "Автомайдана", который пропал еще накануне референдума 16 марта.

Напомним, что Крымская полевая миссия осуществляет свою мониторинговую деятельность на Крымском полуострове с 5 марта 2014 года и является результатом объединения усилий ряда правозащитных организаций из Украины, России, других стран СНГ, а также международных организаций.