Представители люстрационного комитета Майдана пикетировали здание Винницкого апелляционного административного суда с требованием отправить в отставку его председателя - Виталия Кузьмишина. Об этом сообщают местные СМИ.

Среди присутствующих находились также активисты "Дорожного контроля", "Демократического альянса" и "Правого сектора".

Митингующие требовали отставки Виталия Кузьмишина, обвиняя его во взяточничестве.

"Я лично исследовал предоставленные мне материалы и определил, что для данной акции есть все основания. Мы требуем, чтобы Виталий Кузьмишин добровольно подал в отставку и не позорил профессию, поскольку работал на режим Януковича, был одним из "смотрящих" в административной судебной системе в вашем и других регионах, принимал участие в коррупционных схемах", - заявил Виктор Смалий, представитель люстрационного комитета Майдана в Киеве.

По словам Смалия, в связи с принятием Закона "О восстановлении доверия к судебной системе", общественность рассчитывала, что судьи выберут среди себя достойных представителей, но на руководящие административные должности снова были выбраны 90% тех же судей.

"Я выступаю соавтором законопроекта "4570" - за то, чтобы уволить в Украине всех судей, потому что они не имеют права занимать должности. Хочу, чтобы все поняли, что это преступники, которые не желают нам добра, а хотят и дальше работать на свой карман", - резюмировал Смалий.

Местные СМИ сообщают, что сам председатель Винницкого апелляционного админсуда находился в отпуске и позицию учреждения озвучила его заместитель, временно исполняющая обязанности председателя суда Жанна Мельник-Томенко. По ее словам, она встречалась с митингующими, но аргументов от них не услышала.

"Эти люди требовали, чтобы Виталий Кузьмишин сложил полномочия председателя суда. На предложение оставить мне письменное обращение или заявление митингующие не откликнулись. Кроме того, еще до конца нашей встречи представитель люстрационного комитета Майдана Виктор Смалий покинул зал переговоров по непонятным причинам", - отметила она.

Мельник-Томенко также заявила, что деятельность участников акции мешала работе суда.

"Мероприятие, организованное активистами, было проведено вопреки действующему законодательству Украины, ведь нарушило ряд ограничений, поэтому организаторов может ждать как административная, так и уголовная ответственность: были созданы неудобства для участников судебного процесса. В нашем учреждении размещено два суда: окружной административный и апелляционный. Людям было трудно работать в условиях шума, который создавала громкая музыка, она мешала фиксации судебного заседания", - добавила Мельник-Томенко.

Комментируя назначение Виталия Кузьмишина его заместитель отметила, что это произошло в соответствии с Законом Украины "О восстановлении доверия к судебной системе Украины". "11 апреля были проведены собрания судей - нашего органа судейского самоуправления и единогласно Виталий Кузьмишин был назначен председателем Винницкого апелляционного административного суда", - заявила Мельник-Томенко.

В свою очередь, активисты люстрационного комитета выразили уверенность, что во время отпуска Виталий Кузьмишин "договаривается с соответствующими людьми, чтобы остаться на должности". "Поговаривают, даже в Москву ездил", - рассказывает Смалий.

По словам активистов, если председатель суда не подаст в отставку, они будут использовать более кардинальные методы. Со слов Виктора Смалия, материалы расследования деятельности Кузьмишина будут переданы соответствующим компетентным органам, также они планируют обратиться к Президенту Украины и в Генеральную Прокуратуру Украины.