Киевская городская государственная администрация утвердила план праздничных мероприятий в День столицы и День Киева, который пройдет 31 мая 2014 г. Соответствующее распоряжение подписал председатель КГГА Владимир Бондаренко, сообщила пресс-служба КГГА.

Согласно распоряжению, общегородские мероприятия, посвященные Дню столицы и Дню Киева, начнутся 24 мая 2014 г. В этот день в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" состоится фестиваль здорового поколения "Крепость. Киев" с участием украинских этно-рок-групп.

С 24 по 29 мая в Гидропарке будет проводиться Чемпионат Европы по пляжному футболу, а на Андреевском спуске до 1 июня пройдет Фестиваль искусств.

Торжественное вручение художественной премии "Киев" запланировано на 29 мая. Так, в Музее истории города Киева награды получат лучшие артисты столицы в области литературы, киноискусства, музыкальной композиции, театрального и изобразительного искусства, журналистики и народного декоративного искусства.

30, 31 мая и 1 июня состоятся международные соревнования Race Horizon Park по велосипедному спорту на шоссе. 31 мая также состоится велопарад, посвященный Дню Киева. Здесь планируется организовать детский и большой круг велопарада с разными маршрутами.

Кроме того, в этот день в столице запланирована парусная регата, Киевский открытый фестиваль воздушных змеев, фестиваль национально-культурных общин "Этнический венчик Киева", открытый кубок города по воздухоплавательному спорту.

Вечером на Певческом поле в рамках художественного проекта "Мы славим великий, вечный Киев!" состоится праздничный гранд-концерт мастеров классической музыки и праздничный фейерверк, а на Оболонской набережной - молодежный рок-концерт.

Также на Оболонской набережной 31 мая можно будет посетить международный фестиваль "Парад культур", что предусматривает шествие представителей 42 стран мира и концертную программу.

С 31 мая по 1 июня на стадионе "Спартак" пройдет международный детский турнир по регби. Кроме того, в эти дни планируется проведение культурно-художественных мероприятий в парке "Победа" и парка "Партизанская слава".

В первый день лета на Певческом поле состоится городской конкурс среди старшеклассников "Киевский вальс" и праздничная культурно-художественная программа "На серебряном берегу Днепра славянская золотая столица!".

Также 1 июня на эстраде Крещатого парка возле арки Дружбы народов запланирован международный турнир по кикбоксингу.

С 7 по 9 июня в городе Боярка продлится II этап Всеукраинского детско-юношеской военно-патриотической игры "Сокол".

Координацию вопросов, связанных с подготовкой к празднованию, будет осуществлять Департамент культуры КГГА.