Мэр Харькова Геннадий Кернес отменил празднование 360-летия города 23 августа 2014 г. из-за событий на Донбассе. Об этом говорится в его обращении, опубликованном на сайте Харьковского городского совета.

"Близится один из самих любимых и долгожданных для нас, жителей Харькова, праздников - День города, который мы отмечаем ежегодно 23 августа. В этом году Харькову исполнилось 360 лет. Каждый год мы стараемся сделать этот праздник незабываемым для харьковчан всех возрастов, наполнить его радостными эмоциями. К сожалению, в этом году дорогой для харьковчан день омрачен событиями в соседних областях. Там идут бои, гибнут люди. Было бы неправильным в эти трагические и судьбоносные для Украины дни праздновать День города", - заявил Кернес.

При этом он заверил харьковчан, что когда "пройдет время политических и военных баталий", Харьков сможет отметить день города.

"И я верю, что следующий День города мы отметим в мирной Украине и, как и раньше, соберемся на самой большой площади Европы, чтобы отпраздновать День нашего родного города и сказать ветеранам, освобождавшим Харьков, детям войны, труженикам тыла, бойцам антитеррористической операции наше "Спасибо" за мирное небо", - добавил Кернес.