Построение системы ценностей — важный этап для всех, кто хочет изменить свою жизнь. Без структурирования шкалы ценностей невозможны:

  • лечение наркомании, алкоголизма и игромании в реабилитационных центрах http://narko-klinika.com.ua;
  • борьба с вредными привычками и зависимостями: шопоголизмом, курением и т. д.;
  • избавление от комплексов, неуверенности в себе, повышение самооценки и решение других психологических проблем.

Ценности идут рука об руку с целями. Они говорят о том, чего желает человек, кем и каким он хочет быть, что его волнует. Часто, анализируя собственные стремления, мы понимаем, что ошибались и двигались в неправильном направлении. Преимущественно такие переломные моменты происходят в кризисном возрасте или после того, как человек пережил потрясения (плохие или хорошие): увольнение, смерть близкого, военные действия, болезнь, развод, рождение ребенка, переезд в другой город или страну.

  Дерево успеха

Когда происходит переоценка ценностей, для начала необходимо задать себе вопрос: «Что для меня является самым важным на данный момент?». Полученные ответы и будут теми самыми ценностями, из которых нам предстоит построить систему. Такими ответами могут стать: семья, получение работы, достаток и прочее. Данные ответы следует записать на листе бумаги.

Следующий вопрос, который мы себе зададим: «Когда это у меня будет, что еще более важное появится в моей жизни?». К примеру, достаток повлечет за собой стабильность, надежность, комфорт. Эти составляющие — уже стремления более высокого порядка. Их мы тоже записываем и располагаем на более высокой ступени иерархии. А затем соединяем ценности, связанные между собой. Например, достаток соединяем линией со стабильностью.

В результате у нас получится своеобразное древо, которое и является системой наших ценностей на данный момент. На самой верхушке этого дерева будут главные цели жизни, которых мы стремимся достичь. Но на этом наша работа не закончена. Построив систему, следует научиться работать с ней, чтобы наши ценности реализовались в жизни.

  Реализация намеченного

Каждую записанную нами ценность необходимо оценить. Наивысшие баллы получат те пункты, которые уже присутствуют в нашей жизни. Например, семья, если она уже есть, работа, если вы на нее уже устроились, и т. д. Самые низкие — те, которых нам не хватает. И, соответственно, нужно наметить пути их достижения.

Например, в иерархии «талант — уверенность — развитие — предназначение» талант уже присутствует. Но, чтобы достигнуть предназначения, не хватает развития. А для него не хватает уверенности. Следовательно, ставим перед собой цель — достичь уверенности в себе. И так прослеживаем абсолютно все цепочки нашей системы.

Со временем древо может меняться. Ведь мы будем постоянно развиваться, самореализовываться. На смену реализованным целям придут новые. Поэтому периодически следует актуализировать свою шкалу ценностей. И не останавливаться на достигнутом.