Андрей Сидоренко, юрист ЮФ "Ильяшев и партнеры",специально для РБК-Украина

Чтобы разобраться, как собираются деньги для нужд АТО, необходимо понимать, что в соответствии с законом "Про волонтерскую деятельность", волонтерство является формой благотворительности и представляет собой работы и услуги, которые бесплатно предоставляются волонтерами и волонтерскими организациями.

По закону волонтеры могут получить средства (деньги) и другое имущество на осуществление волонтерской деятельности. Чтобы собранные средства не облагались налогом, необходимо, чтобы волонтерская организация была внесена в налоговый реестр неприбыльных организаций.

Можно сказать, что с этого начинается нелегкий путь волонтеров. То есть, чтобы волонтер смог нормально работать, ему необходимо создать организацию и внести ее в налоговый реестр неприбыльных организаций. После этого неприбыльная организация сможет получать пожертвования, на законных основаниях освобождать их от налогов и предоставлять за счет полученных пожертвований помощь.

В этом, наверное, и кроется корень всех правовых проблем волонтеров: необходимо потратить силы и энергию на бюрократические оформления, вместо того, чтобы использовать их на благие цели. Возможно поэтому сейчас многие волонтеры не утруждают себя формализацией своей деятельности, а просто собирают деньги и помогают нуждающимся в этом людям.

Существование организации в реестре неприбыльных организаций может помочь волонтеру получать помощь от юридических лиц - плательщиков налога на прибыль. Налоговый кодекс дает возможность плательщикам налога на прибыль относить на расходы благотворительные выплаченные неприбыльным организациям, внесенным в налоговый реестр. Плательщики налога на прибыль могут относить на расходы до 4% от суммы дохода за предыдущий год.

Проблемой борьбы с мошенничеством при сборе средств на благотворительные цели - не только на цели АТО - является сбор средств в наличной форме в т.н. "благотворительные урны", с которыми ходят волонтеры благотворительных организаций. Есть мошенники, которые прикрываются именами известных благотворительных организаций, которые собирают деньги для себя под видом волонтеров. Обычно такие псевдоволонтеры не имеют опечатанных (опломбированных) урн для сбора средств, не имеют ни документов (доверенности) действовать от имени благотворительной организации, ни документов, которые подтверждают цель сбора денег.

Но кроме таких мошенников могут существовать и псевдоблаготворительные организации. По документам они занимаются благотворительной деятельностью, а на самом деле предпринимательством в виде организованного попрошайничества. Такие организации могут за день собирать десятки тысяч гривен пожертвований в виде наличности, но эти деньги расходуются на поддержание деятельности организации: от конденсационных и поощрительных выплат волонтерам - до откатов контролирующим органам. В итоге на счета таких благотворительных организаций попадают крупицы от собранных средств.

Именно этим можно объяснить, почему большое количество наших сограждан самостоятельно решает собирать деньги на помощь участникам АТО. А за счет того, что большинство волонтеров не удосуживаются документально оформить свою деятельность, работая через Facebook, друзей и знакомых, очень тяжело отличить, с кем вы имеете дело - с мошенником или добропорядочным гражданином, который не хочет ввязываться в бюрократические формальности.

Поэтому единственным действенным советом для всех граждан, которые хотят помочь волонтерам, а не мошенникам, придется проверять добропорядочность волонтеров через отзывы своих друзей и знакомых. Ведь отсутствие документов у начинающего волонтера не означает, что он мошенник, а наличие волонтерских регистраций и документов не сделает из мошенника добропорядочного человека.