С каждым годом количество желающих окунуться в проруби на Крещение растет.

"Каждый год приходят много новичков, но я всегда настоятельно рекомендую готовиться за несколько дней, - говорит глава Днепропетровской облфедерации зимнего плавания Алина Левицкая. - Принимать контрастный душ, обливаться холодной водой или хотя бы обливать ею ноги".

Помимо физической подготовки, к купанию стоит подготовиться и морально. Стоит отказаться от спиртного и за несколько дней настроиться на позитив, отбросив дурные мысли. Бывалые моржи советуют не ссориться в это время с близкими, а также стараться отдавать лишь положительные эмоции.

По словам Левицкой, в воду обязательно нужно заходить разогретым, именно поэтому стоит прийти пораньше и поучаствовать в разминке. С собой нужно взять термос с чаем, он обязательно пригодится после окунания.

"С какой мыслью зайдешь в воду, то и получишь, - говорит Левицкая. - Если будешь думать о богатстве - станешь богатым, о здоровье - будешь здоровым. Поэтому я советую четко формулировать свои мысли и желания перед заходом в воду".

Впрочем, у медиков и спасателей свой взгляд на крещенские купания. Как рассказали в Днепропетровском областном центре здоровья, неподготовленные люди могут после таких купаний получить судороги, крапивницу, пневмонию или даже остановку сердца.

"Холодная вода имеет мощное оздоровительное влияние, она активизирует обменные процессы в организме, - говорит главврач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин. - Но положительно купания в холодной воде влияют на физически здорового и подготовленного человека". Людям с гипертонией, пороком сердца, ишемической болезнью сердца, сердечно-сосудистыми заболеваниями медики советуют воздержаться от переохлаждения.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 19 января, христиане восточного обряда будут отмечать Крещение Господне. В этот праздник принято окунаться в прорубь, чтобы смыть грехи и оздоровиться.

По материалам Сегодня

Новости по теме:

Как в Киеве будут праздновать Крещение. Программа

Крещенские купания: что надо знать, чего не делать

Крещение. Как правильно очистить тело и душу

Святой праздник Крещения в Киеве. ФОТО