Кабинет министров Украины утвердил порядок очередности социальных выплат гражданам по решению судов. Об этом на брифинге заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В бюджете нет возможности единовременно выплатить все те популистские льготы, которые были приняты парламентом за последние 20 лет. Мы приняли решение, которое требовали и чернобыльцы и другие льготники. Мы утвердили порядок инвентаризации всех судебных решений, которые принимались в пользу украинских граждан о социальных выплатах и установление очередности этих выплат по справедливой процедуре", - рассказал Петренко.

По его словам, Кабмин определил 3 очереди выплат.

"В первую очередь выплачиваются пенсионные и социальные выплаты: компенсация вреда здоровью. Эти деньги будут получать те, кто сильнее всего пострадали. Во вторую очередь будет оплачиваться решения судов, связанных с трудовыми спорами: задолженности по заработной плате, надбавки. В третью очередь будут выплачиваться деньги по решениям судов, касающихся других случаев", - отметил Петренко.

Он отметил, что соответствующее постановление о механизме выплат средств по судебным решениям будет опубликовано в течении дня.