Кабинет министров Украины одобрил законопроект об ограничении прав милиции на составление административных протоколов относительно нарушения правил торговли на рынках. Об этом сообщает пресс-служба секретариата Кабмина.

"Кабинет министров Украины на своем заседании 23 июля 2014 года одобрил проект Закона Украины "О внесении изменения в статью 255 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно отмены полномочий органов внутренних дел по составлению протоколов за нарушение правил торговли на рынках", - говорится в сообщении.

Проект закона разработан Министерством внутренних дел во исполнение плана мероприятий по выполнению Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 гг. Разработка законопроекта имеет целью сокращение госрегулирования в сфере общественных отношений, уменьшение госконтроля над субъектами хозяйствования, стимулирования свободной конкуренции на рынках.

Этот нормативный акт предусматривает отмену полномочий органов внутренних дел по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 159 (Нарушение правил торговли на рынках) КУоАП.

Для этого в законопроекте предлагается внести изменения в ст. 255 КУоАП, лишив работников милиции права составлять протоколы об указанных административных правонарушениях. Это позволит сократить количество проверок субъектов хозяйствования, улучшить условия ведения предпринимательской деятельности, уменьшить вмешательство контролирующих органов в хозяйственную деятельность.

В то же время право составления протоколов по ст.159 КУоАП остается только за должностными лицами, уполномоченными на то исполнительными комитетами сельских, поселковых, городских советов, которыми устанавливаются и утверждаются правила торговли на рынках.