Кабинет министров Украины намерен упростить для церквей доставку гумпомощи на Донбасс. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время встречи с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня я проведу встречу с министром социальной политики... Мы подумаем, каким образом ее максимально упростить (оказание гуманитарной помощи церквями). Просто у нас в Украине часто бувает так: кому война, а кому мать родная... Как только с одной стороны упростим процедуру гуманитарной помощи, я вам даю гарантию, что тут же кто-то появится, кто будет затягивать товары под видом гуманитарной помощи, чтобы на этом заработать. Чтобы даже не было сомнений, мы подумаем вариант: или по перечню юридических лиц, или по какой-то упрощенной процедуре, каким образом ускорить доставку гуманитарную помощь на территории, подконтрольные террористам", - заявил Яценюк.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал законы № 1663-VII, № 1668-VII, 1657-VII, 1658-VII, позволяющие упростить процедуру сбора и предоставления гуманитарной помощи армии и жителям Донбасса.