Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что изменение системы образования должно сочетаться с реформой системы оплаты труда учителей. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Когда была дискуссия в правительстве о том, что надо увеличить нагрузку на учителя, не повышая заработную плату, разговор закончился тем, что мы можем потерять молодых учителей. Следовательно, изменение системы образования должно сочетаться с реформой системы оплаты труда. Кто лучше работает, тот больше зарабатывает. Кто хуже работает - тот или меньше зарабатывает, или ищет себе другую работу", - написал Яценюк.

Он отметил, что из-за недостаточной оплаты труда, в течение 10 лет в Украине снижается количество молодых учителей. "Мы понимаем, когда выпускник педагогического вуза приходит работать в школу, его там прекрасно поздравляют и говорят: "мы счастливы видеть вас, возьмите 1400 гривен и ни в чем себе не отказывайте". Это означает только одно: уже на второй день после своего трудоустройства этот учитель ищет другую работу", - отметил премьер.

По его словам, ситуация с оплатой труда в сфере образования очень сложная. "То, что мы выплачиваем заработные платы учителям, и то, что мы полностью покрыли все расходы на обучение, - это не так и мало", - заявил он.

Напомним, Министерство образования и науки Украины упразднило кредитно-модульную систему организации учебного процесса.