Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру социальной политики Украины Людмиле Денисовой обеспечить протезирование участников антитеррористической операции (АТО). Соответствующее поручение Яценюк дал сегодня во время заседания Кабмина, передает корреспондент РБК-Украины.

"Первое протезирование мы можем делать силами наших предприятий, но я слышал от ребят скептическое отношение к украинским протезам. У нас 70 заводов, которые изготавливают протезы. Соберите все заводы - я знаю, что у нас даже параолимпийцы часто пользуются украинскими протезами - расскажите правду об украинских протезах, о качестве, пригодны ли они или нет, для кого они пригодны, и к каждому парню, который нуждается в протезировании, отправить социальную службу и пусть он примет решение. Есть украинские протезы, которые возможно на первом этапе приемлемы, есть иностранные протезы - в особых случаях требуется, чтобы государство профинансировало именно иностранное протезирование. Сегодня давайте примим решение. Мы финансируем и национальные протезы, и иностранное протезирование, в зависимости каждого случая и медицинского заключения", - сказал Яценюк.

Напомним, как сообщала ранее советник Президента Украины Ольга Богомолец, в протезировании и нейрореабилитации нуждаются 49 бойцов антитеррористической операции на Донбассе.