Израиль закрыл посольства по всему миру - дипломаты, требующие повышения зарплаты, начали беспрецедентную забастовку, передает Reuters. В связи с забастовкой может быть перенесен визит Папы Римского Франциска в Израиль, который запланирован на май 2014 г.

И это лишь один из 25 визитов иностранных официальных лиц, оказавшихся под угрозой из-за прекращения дипломатической работы. Дипломаты постепенно начали отказываться от выполнения обязанностей еще с 5 марта 2014 г., когда переговоры о повышении зарплаты зашли в тупик.

Это первая дипломатическая забастовка за всю историю существования государства Израиль с 1948 г. В ее рамках представители Израиля закроют 102 зарубежные миссии, парализуя политическое взаимодействие с другими странами и ООН.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман уже назвал призыв к забастовке "безответственным" и "неудачным решением", демонстрирующим потерю контроля над событиями со стороны профсоюза.

Представитель дипломатического профсоюза Яков Ливне, напротив, подчеркивает, что это "казначейство решило уничтожить МИД и израильскую дипломатию" слабым финансированием. По словам забастовщиков, около трети сотрудников за последние 15 лет увольнялись с госслужбы из-за низких зарплат.