Из района антитеррористической операции в восточных областях Украины уже перемещено 39 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

"По информации региональных штабов из района проведения АТО, которой оперирует Межведомственный координационный штаб, в другие регионы переселено 39 тысяч человек. Ежедневно количество перемещенных в среднем составляет 1200 человек", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что продолжают работу транзитные пункты в районе Красноармейска (Донецкая область) и в районе Сватово (Луганская область). Дополнительно развернут транзитный пункт на 200 человек в Волновахе (Донецкая область). Еще один транзитный пункт в районе Барвенково (Харьковская область), выведен в резерв, учитывая изменение оперативной обстановки.

Также продолжается поиск помещений для размещения людей, осуществляется их паспортизация и проверка на соответствие требованиям для временного размещения людей. На сегодня для этих нужд определено почти 4,5 тыс. объектов, где можно разместить 61 тыс. человек.