Имплементация нового закона "О высшем образовании" будет проводиться в 3 этапа с 2014 до 2016 г. Об этом в ходе брифинга заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, передает корреспондент РБК-Украина.

"Закон вступает в силу 6 сентября. Есть целый перечень норм закона, которые уже должны быть внедрены. Это требует огромной работы Министерства образования и науки с ректорами, академическими сообществами для объяснения всех этих позиций, которые могут начать работу в этом году", - заявила Гриневич.

По словам Гриневич, есть часть положений, которые будут внедрены с 1 сентября 2015 г.

"Кстати, это и есть срок начала работы Национального агентства по обеспечению качества высшего образования. И у нас есть еще один этап, с которого начнется дополнительное финансирование некоторых положений законов, а именно с 1 января 2016 г. Такой рамковый план, о котором можно сегодня говорить", - заявила Гриневич.

Напомним, Верховная Рада приняла новый закон об образовании 1 июля во втором чтении. Закон был принят с поправками и подлежит технико-юридическому редактированию. 31 июля закон был подписан Президентом Украины Петром Порошенко.