Михаил Ходорковский пока не определился, где он будет жить - в Швейцарии или где-либо еще, сообщает пресс-центр экс-главы НК "ЮКОС". Там отметили, что после объявления о выдаче Ходорковскому швейцарской визы "было много слухов и спекуляций по поводу его поездки, утверждалось даже, что он получил вид на жительство и уже живет там".

Ходорковский получил обычную шенгенскую визу на три месяца и накануне приехал в Швейцарию на поезде из Берлина: он и его жена провожают своих двоих сыновей в школу в Швейцарии, где те обучаются.

Ходорковский в 2005 г. был признан судом виновным в мошенничестве и в ряде других преступлений и осужден на 10 лет. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок наказания до 8 лет. По второму делу в 2010 г. суд приговорил Ходорковского к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже наказание было снижено до 11 лет, а затем Верховный суд снизил срок еще на 2 месяца. В итоге Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 г.

Напомним, Ходорковский был помилован 20 декабря 2013 г. указом Президента РФ Владимира Путина. Ранее Ходорковский направил главе российского государства соответствующее ходатайство. В тот же день Ходорковский покинул колонию в карельском г. Сегежа и направился в Германию, где в берлинском аэропорту его встретил Геншер.

Ходорковский в 2005 г. был признан судом виновным в мошенничестве и других преступлениях и осужден на 10 лет. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок наказания до 8 лет. По второму делу в 2010 г. суд приговорил Ходорковского к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже наказание было снижено до 11 лет, а затем Верховный суд снизил срок еще на 2 месяца. В итоге Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 г.

На пресс-конференции в Берлине 22 декабря 2013 г. он заявил, что у него нет планов возвращаться в бизнес. В то же время он не исключил возможности своего участия в общественной деятельности.

Неделей позже, 30 декабря 2013 г. Швейцария выдала Ходорковскому трехмесячную шенгенскую визу.