Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины по факту ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами Государственной финансовой инспекции и Государственной инспекции сельского хозяйства в Волынской области во время осуществления проверок, повлекшим тяжкие последствия для государственных интересов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В частности, было установлено, что служебные лица Госфининспекции и Госсельхозинспекции в Волынской области неоднократно в 2014 г. проверяли фактическое наличие зерна и продуктов его переработки на одном из комбинатов хлебопродуктов в Волынской области, однако фактов недостачи не выявляли.

"Вместе с тем, Государственная инспекция сельского хозяйства Украины, также проведя проверки на этом предприятии, выявила недостачу почти 30 тыс. тонн зерна и более 1 тыс. тонн зерновой продукции", - сообщили в ГПУ.

Сведения об указанном уголовное правонарушениях внесены в Единый реестр досудебных расследований. Сейчас продолжается досудебное следствие.