Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту промедления служебными лицами Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины во время закупки средств индивидуальной защиты для военнослужащих. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Установлено, что в течение 2014 г. Министерство обороны Украины получило из Государственного бюджета 13,5 млрд грн, а также благотворительную помощь на сумму почти 137 млн грн. 140 млн грн из общей суммы предназначались для закупки пулезащитных шлемов и бронежилетов.

"Как выяснилось, должностные лица оборонного ведомства долгое время медлили с началом процедуры их приобретения и искусственно затягивали договорный процесс закупки. В результате таких действий за два с половиной месяца промедления почти 200 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, не имея индивидуальных средств защиты в виде касок, получили ранения головы", - говорится в сообщении.

ГПУ внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) Уголовного кодекса Украины.